Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente
Diapositiva anterior
Diapositiva siguiente
Sábado 18 de Mayo de 2024
  • Dólar: $901,53

Síguenos

Proveedores

QUIÉNES SOMOS

Somos una empresa chilena dedicada a la comercialización de Maquinaria e Insumos Agrícolas constituida el año 2005, con base en Chile y negocios en Argentina, Perú, Uruguay, México, Italia y USA, a través de la representación y distribución de los productos tecnológicos e innovadores para el Agro.

 

En terreno

Trabajamos día a día para ofrecer a nuestros clientes lo mejor del mundo en cuanto a tecnologías para la eficiencia Agroalimentaria, con un equipo multidisciplinario profesional, altamente comprometido con los nuevos desafíos que enfrenta la Agroindustria día a día.

Equipo

Pier@zimex.cl: Gerente General
Jorge@zimex.cl: Gerente Comercial
Alejandro@zimex.cl: Zonal Ventas Sur
Ricardo@zimex.cl: Zonal Ventas Norte
Mauricio@zimex.cl: Asistente técnico comercial
Claudia@zimex.cl: Administración y Finanzas

 

 

Soluciones para tu campo

Control de clima y protección en el agro

Sistema de eficiencia hídrica

Polinización asistida

Nutrición vegetal

Contacto

IMG_3677
ENA 2023: Iniciativa de Zimex para el crecimiento y sustentabilidad del avellano
IMG_7480
Estrategias Innovadoras de Zimex para el Control de Heladas 
IMG_0967
Acompañamos a Zimex en la exitosa aplicación de polinización asistida con máquina electrostática en un huerto de almendros en la comuna de Rengo
IMG_7680 2
Segunda edición del PlanetNuts Day entregó importante información clave sobre fitosanidad, nutrición y poda para los productores de almendros
IMG_7484_jpg
Podcast: Estrategias y factores a considerar para el control de heladas en huertos de almendros
Foto Aerea-2
PlanetNuts Day de nogales: así se vivió la primera jornada del evento que dio inicio a la cosecha
PHOTO-2023-03-24-12-58-13
PlanetNuts Day de Nogales: Conoce las principales postales que dejó el evento